Visites de personnalités argentines en France depuis 2001 [es]

Présidents de la Nation et vice-Présidents

janvier 2018 Mauricio Macri, Président de la Nation
juillet 2016 Mauricio Macri, Président de la Nation
mars 2014 Cristina Fernandez de Kirchner, Présidente de la Nation
février 2012 Amado Boudou, Vice-président et Président du Sénat
novembre 2012 Amado Boudou, Vice-président et Président du Sénat
septembre 2011 Cristina Fernandez de Kirchner, Présidente de la Nation
avril 2008 Cristina Fernandez de Kirchner, Présidente de la Nation
juin 2007 Daniel Scioli, vice-Président
février 2007 Cristina Fernandez de Kirchner, sénatrice de la Nation- signature à Paris le 6 février de la Convention contre les disparitions forcées
janvier 2005 Néstor Kirchner, Président de la Nation
juillet 2003 Néstor Kirchner, Président de la Nation

Ministres des Relations extérieures

avril 2018 Jorge Faurie, ministre des Affaires extérieures et du Culte
mai 2016 Susana Malcorra, ministre des Affaires extérieures et du Culte
mars 2014 Hector Timerman, ministre des Affaires extérieures et du Culte
juillet 2011 Hector Timerman, ministre des Affaires extérieures et du Culte
février 2011 Hector Timerman, ministre des Affaires extérieures et du Culte
septembre 2007 Jorge Taiana, ministre des Relations extérieures, du Commerce international et du Culte
septembre 2002 Carlos Ruckauf, ministre des Relations extérieures
janvier 2001 Rodriguez Giavarini, ministre des Relations extérieures

Autres personnalités du gouvernement argentin

juin 2016 Julio Martinez, ministre de la Défense
décembre 2010 Amado Boudou, ministre de l’Économie et des Finances
mars 2010 Julio de Vido, ministre de la Planification fédérale, des services et de l’Investissement public
novembre 2008 Daniel Cameron, secrétaire d’État à l’Énergie
juillet 2008 Daniel Cameron, secrétaire d’État à l’Énergie
avril 2008 Lino Barañao, ministre de la Science, Technologie et Innovation
novembre 2007 Rubén Hallu, Recteur de l’Université de Buenos Aires
juin 2007 Hugo Jaime, secrétaire d’État au Transport
octobre 2006 Nilda Garre, ministre de la Défense
novembre 2002 Roberto Lavagna, Ministre de l’Économie et des Finances

Dernière modification : 28/06/2019

Haut de page